Горячие новости

В Лейпциге пройдёт выставка “Камера Сенцова”

15 июля в Лейпцигском музее современного искусства откроется выставка “Камера Сенцова”. Там презентуют работы художников и документалистов из Украины, Польши, Германии, России, а также представителя венского акционизма Гюнтера Бруса.

Идея проекта возникла после похищения украинского режиссера Олега Сенцова ФСБ России в мае 2014 года и обвинения его в организации террористической группировки, в результате чего Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы. Инициаторы выставки – Екатерина Мищенко и Ангелина Карякина, которая освещала суд над Сенцов и Кольченко.
1
“Можно сказать, что” Камера Сенцова “- это метод художественной рефлексии об изоляции, потерю свободы в результате военной агрессии и об опасности превращения территорий на” остров “», замкнутые на себе пространства, – рассказывает Екатерина Мищенко. – И это история не только об Украине, но и обо всей сегодняшней Европу”.

Многие из работ, вошедших в экспозицию, были созданы специально для проекта “Камера Сенцова” и будут демонстрироваться впервые.

В сентябре в рамках этого проекта пройдут мероприятия в Киеве, которые будут проходить в Центре визуальной культуры.