Горячие новости

В Нью-Йорке представят историю и современную жизнь Музея украинской диаспоры

В четверг, 30 июня, в помещении Научного общества им. Шевченко в Нью-Йорке состоится встреча с директором Музея украинской диаспоры, что в Киеве, госпожа Оксаной Пидсуха. Тема ее выступления «Музей украинской диаспоры. На пути к созданию в столице Украины научного и музейного центра Украинской мира». «За последние два года в музейном заведении состоялись движущие изменения. Музей реализовал ряд важных культурных и благотворительных проектов, которые получили широкую огласку и в Украине, и за ее пределами. В частности, было осуществлено выставочный проект «Дважды за океан», на котором были представлены более 60 произведений художников Кричевских, подаренных Украине Екатериной Кричевской-Росандич в 2015 году. Летом 2015 года был реализован проект «Философия миграции», в котором современные молодые украинские художники осмысливали тему миграции», – говорится в сообщении.
1
Сейчас в музее продолжается уникальная выставка «Наш Сикорский», впервые на родине гениального украинского и американского авиаконструктора представляет его жизни и деятельности киевского и американского периодов.

Кроме того, периодически совместно с волонтерской организацией «Народный тыл» Музей украинской диаспоры устраивает благотворительные художественные вечеринки «В гостях у диаспоры» с целью сбора средств на кровоостанавливающее препарат Celox для украинских бойцов.

Во время встречи Оксана Пидсуха расскажет об истории и современной жизни музея, представляет его постоянную коллекцию, выставки и проекты, обозначит вызовы и проблемы, а также представит видение будущего развития уникального заведения как мощного научного и музейного центра Украинской мира.

Презентация организована при содействии Научного общества им. Шевченко (НОШ) и Украинской свободной академии наук (УВАН).